注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

iE-ducation:围城这点事儿

云英化水景光新,上方一塔俯清秋。太湖夜照山灵影,顽福甘心让虎丘

 
 
 

日志

 
 

国家教育咨询委员会第一届(2010年11月-2012年11月)委员名单(3)  

2012-06-15 10:31:33|  分类: 石湖居士网湖斋 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
   

 16.朱清时(男,1946年2月生,四川成都人):化学家,教授,博士生导师,中国科学院院士、南方科技大学校长。1968年毕业于中国科学技术大学近代物理系,1979年成为改革开放后第一批出国留学人员,1982年回国。1998年-2008年期间任中国科学技术大学校长。深圳经过历时一年多、在全球范围的严格遴选,最终决定,自2009年9月10日起,朱清时院士就任南方科技大学创校校长。

  17.朱新均(男,1938年4月生,江西上饶人):1955年在北京科技大学冶金系铸造专业学习,1960年毕业后留校工作。1983年调教育部,任教育部思想政治工作司副处长、处长、副司长、司长,教育报社党委书记,教育报刊社党委书记兼社长。1995年起历任国家教委党组成员、国家语委党组书记、副主任,国家语委咨询委员会副主任,教育部关心下一代工作委员会常务副会长、中国成人教育协会会长。

  18.任玉岭(男,1938年10月出生,河南遂平人):著名经济学家、国务院参事、东中西部区域发展和改革研究院院长。中国民主建国会中央委员。1960年南开大学生物系毕业后留校任教,后到天津食品发展研究所、天津印染厂、天津食品厂任技术员、技术总指挥;1973年调入中国科学院微生物所从事研究工作,后借调到国家科委后在中国科学院、国家科委等部门工作,参与了"八六三计划"及"星火计划"的筹备和实施。1984年5月至1988年8月,任国家科委中国生物工程开发中心副处长、处长,1989-1999年被国家科委派往广西北海任副市长。2002年被聘任为国务院参事。

   19.刘尚希(男,1964年9月生,湖南省桃江人):现为财政部财政科学研究所副所长、研究员、博士生导师。毕业于湖南大学(原湖南财经学院),1987年参加工作,在中南财经大学任教,1990年获得中国人民大学经济学博士学位。作为改革开放以来培养出来的新一代博士,注重经济学研究的实践性和本土性,从我国改革与发展的实践出发,撰写了一系列论著、论文、调研报告和政策建议,其内容涉及宏观经济、收入分配、公共风险、财政风险、公共财政、公共政策等方面。

    20.刘海峰(男,1959年9月生,福建惠安人):教育学博士,厦门大学教育研究院院长、二级教授、博士生导师,厦门大学考试研究中心主任;兼任国务院学位委员会教育学学科评议组成员、全国教育专业学位教育指导委员会委员暨教育博士分委员会召集人、教育部全国高等学校设置评议委员会专家、中国教育学会教育史分会副理事长。1977年考入厦门大学历史系,1978.2-1982.就读于厦门大学历史系本科,获学士学位。1982.2--1984.11期间就读于厦门大学历史系硕士研究生,获硕士学位。1984年硕士毕业后到厦门大学高等教育研究所工作,1986.2-1988.12 在职获厦门大学历史学博士学位,博士学位论文题目为《唐代教育与选举制度综论》。1992年晋升教授,并应聘为国家教委考试中心兼职研究员。1993年国家公派留英半年,在伦敦大学、剑桥大学作高级访问学者。1994年被评为博士生导师。1996年起任所长。2000年访日半年,在日本创价大学教育学部作访问教授,并开始担任教育部文科重点研究基地厦门大学高等教育发展研究中心主任。

    21.刘彭芝:人民大学附属中学第九任校长。她先后荣获全国教育系统先进工作者、全国先进女职工、全国三八红旗手等荣誉称号,并享受国务院政府特殊津贴。2009年11月13日,刘彭芝任国务院参事。

    22.齐续春(男,满族,1946年2月生,北京市人):现任民革中央副主席、全国人大常委会委员、外事委员会副主任委员。北京大学数学力学系计算数学专业毕业,曾任承德县一中教师、物理教研组组长、承德县政协副主席、承德县副县长、承德市民革主委,河北省民革副主委、承德市副市长。1996年起历任河北省教委副主任,民革河北省副主委、主委、河北省政协副主席。2000年6月至2007年10月任全国政协副秘书长。2008年3月任第十一届全国人大外事委员会副主任委员。

    23.许智宏(男,汉族,1942年10月生,江苏无锡人):1965年9月参加工作,北京大学生命科学学院教授、中国科学院上海植物生理研究所研究员、中科院院士、第三世界科学院院士。1992年10月至2003年02月任中国科学院副院长,1999年12月至2008年11月任北京大学校长。

    24.严以新(男,汉族,1949年1月生,福建闽侯人,美国侨眷):现任致公党中央副主席,全国人大常委,河海大学副校长。1962年至1968年在宁海中学、南师附中学习;1974年至1978年1月在华东水利学院水港系港口及航道专业学习;1978年1月至1978年10月在华东水利学院水港系任教师;1978年10月至1981年8月在华东水利学院水港系海岸工程专业学习,获硕士学位;1981年9月至1987年8月先后在美国Delaware大学、Florida大学学习,获博士学位。1987年8月至今在河海大学任教,历任讲师、副教授、教授、博士生导师,1998年1月起任河海大学港航学院(现交通与海洋工程学院)院长,2001年8月至今任河海大学副校长、河海大学科学研究院院长。1997年11月当选为致公党江苏省二届委员会委员;1999年12月增补为省委常委;2001年1月增补为省委副主委;2001年12月至2007年12月为省委副主委、南京市委主委;2007年12月至今为致公党中央副主席。2008年起不再兼任河海大学副校长,科学研究院院长职务,2008年3月任十一届全国人大常委、教育科学文化卫生委员会委员。

    25.李 未(1943年生于北京):国务院参事室特约研究员,教育部计算机教学指导委员会主任,国务院学位委员会委员,《中国科学(Series F)》主编,电子学会副理事长。第十届和第十一届全国政协委员。1966年毕业于北京大学数学力学系,1983年在英国爱丁堡大学获计算机科学博士学位,1986年起任北京航空航天大学计算机学院教授,1997年当选为中国科学院院士,2002年至2009年任北京航空航天大学校长。在计算机科学,在程序设计理论与方法、人工智能和因特网应用等领域取得了丰硕的研究成果。

    26.杨东平(男,1949年9月28日生,生于山东曲阜):北京理工大学教育研究院教授,博士生导师、学术委员会主任,21世纪教育发展研究院院长,北京理工大学教育科学研究所所长,中国陶行知研究会常务副会长,中国民办教育协会常务理事,首都慈善公益组织联合会副会长,自然之友会长。1969年毕业于上海市上海中学,1972-1975年,在北京工业学院自动控制系学习,毕业后留校。1983-1993年,在北京理工大学机关工作,历任校长办公室秘书、副主任,党委宣传部部长,政策研究室工作人员。1993年至今在北京理工大学高等教育研究所工作。1998年起招收高等教育学硕士研究生。1999年评为研究员。2005年转为教授。

    27.杨乐(1939年11月10日生,江苏南通人):现任中国数学会理事长、中国科学院院士、数学研究所研究员、博士生导师。1956年起就读于北京大学数学力学系,1962年毕业后,考入中国科学院数学研究所做研究生,1966年毕业即从事数学研究工作。1987年起任数学研究所所长。1980年当选为中国科学院院士(中国科学院数学物理学部委员)。

    28.李延保(男,1942年7月生,安徽寿县人):1964年毕业于扬州师范学院,毕业后留校任教。1974年调入南京工学院,1978年至1979年到复旦大学数学系进修。先后担任东南大学(原南京工学院)教务处副处长、处长、副校长。1997年1月担任党委副书记、常务副校长,同时兼管教学、财务和行政等工作,曾负责组织东南大学"211工程"建设规划的制定与预审工作和本科教学工作优秀学校评估。1998年11月由教育部党组和广东省委调入中山大学任党委书记。2000年3月被中组部明确为副部长级,2001年10月由中共中央任命为新的中山大学(即原中山大学和原中山医科大学合并组建)党委书记,2006年1月卸任。

    29.杨福家(1936年6月生于上海,祖籍浙江宁波)。中国科学院院士,中国科协副主席,享誉海内外的著名核物理学家,中国特大型综合性辞典《大辞海》的副主编。1954年毕业于上海市格致中学,1958年毕业于复旦大学物理系,留校任教。1987年任上海原子核研究所所长。1991年当选为中国科学院院士。1993年任复旦大学校长。2001年起至今担任英国诺丁汉大学校长,成为出任英国名

    30.吴启迪 (女,1947年8月生,浙江人):智能控制专家。现任全国人大常委会委员、教科文卫专委会委员,同济大学教授,博导。兼任清华大学工程教育研究中心主任。1970年毕业于清华大学通信技术专业,1981年获清华大学自动控制专业硕士学位,1986年获瑞士联邦苏黎世理工学院电子工程博士学位。历任同济大学电气工程系副主任、CIMS中心主任、校长助理、副校长、校长。是中国第一位经民主推举产生的大学校长。2003-2008年任国家教育部副部长、国务院学位委员会副主任委员兼秘书长。2003-2008年任全国妇联副主席。

 

           提醒:本内容由“闲来品茶”博主收集整理;

           引用时请注明来源:  http://peoplepeople.blog.163.com

  评论这张
 
阅读(9)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017